个人取得稿费等其他劳务费需要纳税吗?

发布时间:2021-02-06 17:25:35

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条明确规定,稿酬所得是指个人因作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。个人每次以图书、报刊形式出版、发表同一作品(包括文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品)不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得,按一次计征个人所得税。稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的减除20%费用,其余额才是应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。如果是再加印此书,其所得稿酬应与上次稿酬合并为一次计算纳税。如果是再版,或者是先出书,后在报刊上连载,均可分别计征个人所得税,而每次都可按规定扣除相应的费用。

  • 品质保障

    8年以上财税经验积累
    国内IDG投资互联网财税企业

  • 专业实力

    资深财税团队
    专业会计团队

  • 安全无忧

    2048位安全证书
    银行级别的安全

  • 多元服务

    社保托管、税务代办
    财务规划和咨询等增值服务

  • 版权所有 Copyright ©2021 苏州京互财云企业服务有限公司  苏ICP备2021003398号

    友情链接:公司注册  云客网SEO  装修问答  注册深圳公司  律师在线咨询  商标交易  法律知识服务  公司转让

    版权所有 Copyright ©2021 苏州京互财云企业服务有限公司 苏ICP备2021003398号

    友情链接:公司注册  云客网SEO  装修问答  注册深圳公司  律师在线咨询  商标交易  法律知识服务  公司转让

    首页

    电话咨询

    在线咨询